Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны опубликовало данные о расходах на похороны военных


С 2013 по 2016 год Министерство обороны России возместило расходы на похороны свыше тысячи действующих военнослужащих и граждан, проходивших военные сборы. Как следует из данных, которые предоставлены военным ведомством в ответ на официальный запрос агентства РБК, на эти нужды было потрачено 52 миллиона рублей.

В 2013–2016 годах на погребение военнослужащих, военных пенсионеров и ветеранов был направлен 21 миллиард рублей, отмечается в ответе министерства обороны. Доля расходов на погребение действующих военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья или заболевания, "не превышает 0,25 процента". Таким образом, подавляющая часть расходов на погребение пришлась на оплату похорон ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров.

По словам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, половина из обнаруженных им погибших военных в 2014–2015 годах, скорее всего, относится к потерям в ходе "украинской кампании". "Родственникам не раскрывали места и обстоятельства смерти, отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели", – рассказал Кривенко корреспонденту РБК.

Как отмечает РБК, министерство обороны статистику по потерям публиковало в последний раз в 2009 году. Согласно тем данным, в 2008 году погиб 471 военнослужащий. Половина погибших покончили жизнь самоубийством.​ На следующий год генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что в 2009 году в армии погибло 478 человек. После этого ни одно из ведомств не публиковало данных о гибели военнослужащих в армии в течение пяти лет, отмечается в публикации.

XS
SM
MD
LG