Ссылки для упрощенного доступа

Татьяна Навка станцевала на льду в костюме узника нацистского лагеря


Татьяна Навка на льду
Татьяна Навка на льду

Фигуристы Татьяна Навка и Андрей Бурковский в телевизионной шоу "Ледниковый период" на Первом канале исполнили спортивно-танцевальный номер, который вызвал полемику в социальных сетях. Спортсмены попытались в танце отразить трагедию Холокоста. При этом артисты, исполняя пируэты на льду, улыбались и получали аплодисменты публики и, как пишет "Эхо Москвы", максимальные баллы от жюри.

Многие зрители танцевального номера осудили появление спортсменов на льду в робах узников нацистского лагеря с жёлтыми шестиконечными звёздами.

Алла Гербер, президент Фонда "Холокост"
Алла Гербер, президент Фонда "Холокост"

Глава фонда "Холокост" Алла Гербер отмечает, что тема Холокоста чрезвычайно болезненная. Но, по её словам, "Холокост – это не только уничтожение. Это колоссальное сопротивление, сопротивление духа, сопротивление человеческих качеств, сопротивление человеческого достоинства. Если в этом танце, посвящённом Холокосту, было всё это, то я ничего плохого в этом не вижу, – сказала Алла Гербер в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Татьяна Навка, жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, объяснила, что в основе номера её любимый фильм "Жизнь прекрасна", снятый по биографии Рубино Сальмони – итальянского еврея, узника Освенцима. Свое пребывание в лагере он описал в книге "Я победил Гитлера", отметила спортсменка.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG