Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" оспорит в Верховном суде итоги выборов в Госдуму


Сторонник "Единой России" раздает газеты с портретом президента Путина у предвыборного плаката партии "Яблоко"
Сторонник "Единой России" раздает газеты с портретом президента Путина у предвыборного плаката партии "Яблоко"

Партия "Яблоко" просит Верховный суд отменить результаты выборов в Госдуму. В иске "Яблоко" отмечает, что у кандидатов не было равных возможностей для агитации, а власти не реагировали на нарушения. Слушание назначено на 29 ноября. Об этом сообщает газета "Ведомости".

В заявлении партии говорится, что многие СМИ под видом информирования о предстоящем голосовании агитировали в пользу партии "Единая Россия". Кроме этого, во многих регионах "Яблоко" столкнулось с противодействием властей при проведении предвыборных акций, а пикеты "Единой России" проводились без каких-либо административных препятствий.

Процедура голосования и подсчета бюллетеней стала гораздо менее прозрачной из-за усложнившегося порядка доступа журналистов и наблюдателей на участки, считают в партии. "Яблоко" заявило и о случаях, когда наблюдателей, кандидатов и членов комиссий с правом совещательного голоса не пустили на 16 избирательных участков .

Кроме того, партия "Яблоко" жалуется на то, что не были проверены случаи массового голосования по открепительным удостоверениям в Москве и сообщения о нарушениях порядка сортировки и подсчета бюллетеней.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По их итогам "Единая Россия" получила конституционное большинство - 343 мандата. Партия «Яблоко» набрала менее двух процентов голосов и в Госдуму не прошла.

В конце сентября федеральный политический комитет партии заявил, что "Яблоко" не признает итоги выборов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG