Ссылки для упрощенного доступа

Реджеп Эрдоган заявил о намерении свергнуть режим Асада


Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган

Вооружённые силы Турции вошли на территорию Сирии, чтобы свергнуть действующего президента этой страны Башара Асада. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News. По оценкам Эрдогана, около одного миллиона человек стали жертвами войны в Сирии. Продолжают гибнуть дети, женщины, мужчины, заявляет турецкий президент. Он упрекнул ООН в недостаточной решимости при оказании помощи страдающему населению Сирии. По словам Эрдогана, режим Асада, которого турецкий президент называет "тираном", осуществляет государственный террор.

Турецкие войска вошли в Сирию в августе. Совместно с вооружёнными формированиями сирийской оппозиции был занят пограничный город Джарабл на севере Сирии. Турецкие войска продолжают наступление в юго-западном направлении.

Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что цель операции "Щит Евфрата" — освобождение от противника территории площадью 5 тысяч квадратных километров для создания там безопасной зоны, в которой можно будет разместить беженцев. В октябре парламент Турции продлил на один год мандат вооруженных сил на проведение операции в Сирии.

XS
SM
MD
LG