Ссылки для упрощенного доступа

Россия пригрозила ракетным ударом Украине из-за стрельб возле Крыма


Граница аннексированного Крыма с материковой Украиной
Граница аннексированного Крыма с материковой Украиной

Россия заявила о готовности нанести ракетный удар в случае проведения Украиной 1 и 2 декабря 2016 года стрельб в районе аннексированного Крыма.

В конце прошлой недели российское Министерство обороны вручило военному атташе посольства Украины в России ноту протеста в связи с планами украинской стороны ввести ограничения на использование 1 и 2 декабря воздушного пространства над акваторией Черного моря к западу от побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб.

Как сообщает издание "Зеркало недели", ссылаясь на источники в украинском военном ведомстве, в этом документе, датированном 26 ноября, в частности, говорится о том, что "если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, а, во-вторых, нанесет удар по украинским пусковым установкам".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ответ на эти угрозы призвал Москву не мешать проведению учений своими "истерикой и провокациями". Он отметил, что, в соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство России в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива, разделяющего Крым и Таманский полуостров.

"В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", – подчеркивается в заявлении Турчинова, опубликованном на сайте Совета национальной безопасности Украины.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG