Ссылки для упрощенного доступа

В США создадут особую структуру по борьбе с российским влиянием


Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предусматривает создание в Соединенных Штатах особой структуры, главным направлением деятельности которой должна стать борьба с российским влиянием на зарубежные государства и политические организации.

В поддержку законопроекта голосовало подавляющее большинство членов Конгресса – как республиканцы, так демократы, сообщает агентство AP.

В специальную межведомственную группу должны войти представители различных спецслужб США. Ее цель описывается как противостояние попыткам России "осуществлять скрытое влияние на различных лиц и правительства" – речь идет, в частности, о распространении недостоверной информации, коррупции, деятельности российских "агентов влияния", а также "терроре и заказных убийствах, осуществляемых политическими элитами или спецслужбами Российской Федерации или их подручными".

Американские спецслужбы в последнее время неоднократно заявляли о попытках России повлиять на политические процессы в Соединенных Штатах – как путем распространения пропаганды, так и посредством кибератак.

Для того чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Сенат и подписать президент.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG