Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет не нашел подтверждений словам Дадина о пытках


Ильдар Дадин
Ильдар Дадин

Следственный комитет России не нашел подтверждения словам заключенного Ильдара Дадина о применении к нему пыток в исправительной колонии №7 города Сегежа в Карелии. Об этом сообщает ТАСС.

Управление Следственного комитета по Республике Карелия во время доследственной проверки не смогло подтвердить слова Дадина о том, что лезвия для безопасных бритв, найденные у заключенного, были подброшены. По сообщениям следователей, не удалось подтвердить и утверждения активиста о пытках в штрафном изоляторе, куда он был помещен после обнаружения лезвий.

Следственный комитет подтвердил, что к Дадину применялась физическая сила и наручники, после того как осужденный отказался выполнять требования сотрудников колонии. Следователи назвали применение силы законным. На записи с видеорегистратора, как утверждается, видно, что Дадин вел себя агрессивно. Все телесные повреждения, обнаруженные у заключенного, были нанесены только "при указанных обстоятельствах", сообщает Следственный комитет.

Ильдар Дадин отбывает в сегежской колонии наказание за "неоднократные нарушения" на массовых акциях. 1 ноября осужденный пожаловался на пытки в исправительном учреждении. В колонии начались проверки. Европейский парламент, а также российские и международные правозащитные организации призвали немедленно освободить Дадина.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG