Ссылки для упрощенного доступа

Президент со второй попытки


Александр Ван дер Беллен на предвыборном митинге
Александр Ван дер Беллен на предвыборном митинге

"Австрийский Трамп", в отличие от американского, потерпел поражение. С Дональдом Трампом иногда сравнивали Норберта Хофера, кандидата в президенты Австрии от популистской Партии свободы. За Хофера на проходящих 4 декабря выборах собирались голосовать примерно те же слои населения, что и за Трампа, – те, кто недоволен глобализацией, мигрантами и воспринимает эти явления как угрозу традиционному образу жизни. Так же как Дональд Трамп, Норберт Хофер высказывался за улучшение отношений с Россией Владимира Путина. Однако победил другой кандидат – независимый Александр Ван дер Беллен, которого поддерживали зеленые и другие политические силы либерального направления.

Это были уже вторые в нынешнем году выборы президента Австрии. 22 мая во втором туре выборов Ван дер Беллен одержал верх над Хофером с минимальным отрывом (50,3 процента голосов против 49,7). Но 1 июля Конституционный суд Австрии, рассмотрев жалобу Хофера, отменил результаты выборов из-за ряда технических и процедурных нарушений – о реальных подтасовках речь не шла.

Повторные выборы были назначены на 4 декабря. На сей раз, по предварительным данным, перевес Ван дер Беллена оказался более убедительным, чем в мае: за него проголосовали свыше 53% австрийцев, пришедших на участки, в то время как за Хофера – чуть более 46%. Выступая перед своими сторонниками, Александр Ван дер Беллен заявил:

– Я думаю, что мы подали такой красно-бело-красный сигнал - знаете, как цвета австрийского флага - такой красно-бело-красный сигнал всей Европе, Европейскому союзу. Сигнал, который будет с интересом принят в столицах стран ЕС. Вы можете победить на выборах с про-европейской позицией. Вы можете с ней выиграть на самом деле.

Норберт Хофер признал свое поражение и поздравил соперника, призвав австрийцев к объединению:

Один из лозунгов предвыборной кампании Александра Ван дер Беллена звучал так: "Президент, который объединяет". Он подчеркивал, что Австрия должна сохранять приверженность принципам открытости и соблюдения прав человека. Напротив, Норберт Хофер делал упор на ужесточение миграционной политики и укрепление безопасности. Его кампания носила более конфронтационный характер, что, как отмечает австрийская пресса, наконец, очевидно, повредило кандидату Партии свободы. Из-за аннулирования результатов майских выборов Австрия фактически более полугода жила предвыборными страстями, и общество несколько утомилось. В этой ситуации тактика, избранная Ван дер Белленом, оказалась более действенной.

Предвыборные плакаты кандидатов на улицах Вены
Предвыборные плакаты кандидатов на улицах Вены

Миграция оставалась главной темой австрийских политических дебатов. "Неудивительно, – полагает журналист австрийского издания Profil Клеменс Нойхольд. – Сейчас в Вене у 70 процентов детей в возрасте до 10 лет по меньшей мере один из родителей – иммигрант. В десятках венских школ мусульмане составляют более половины учеников. В пропорциональном отношении – в пересчете на душу населения – в Австрию в прошлом году прибыло больше беженцев, чем в Германию. При этом здесь осело больше не сирийцев, а афганцев, а они, по данным гуманитарных организаций, к сожалению, хуже интегрируются в местное общество. Австрийцы по большей части благожелательно относятся к беженцам и готовы им помогать. Но количество мигрантов велико, это вызывает реальные проблемы – например, участие части афганской молодежи в продаже наркотиков. Отсюда – вопросы, беспокойство, недовольство".

В пересчете на душу населения в Австрию в прошлом году прибыло больше беженцев, чем в Германию

Проблемы с мигрантами многие избиратели интерпретируют как доказательство слабости Евросоюза и хотят скорейшего закрытия границ страны. Партия свободы и ее кандидат резко критиковали политику ЕС. Напротив, кампания Александра Ван дер Беллена (он сам – сын эмигрантов из России, бежавших в свое время от советской власти) была построена на лозунгах солидарности. В результате австрийское общество разделилось пополам. Исход нынешнего голосования, которое многие в стране считали самым важным за последние десятилетия, был практически непредсказуем, отметил в интервью Радио Свобода накануне выборов австрийский политолог, профессор Центральноевропейского университета Антон Пелинка:

– Изменились ли – и если да, то как – общественные настроения в Австрии с мая, когда состоялись позднее отмененные президентские выборы?

– Мне не кажется, что они серьезно изменились. На нынешних выборах, по большому счету, речь идет не о том, чтобы переманить на свою сторону избирателей из лагеря соперника, а о том, как максимально мобилизовать собственных сторонников и привлечь их на избирательные участки. Кому это удастся в большей мере, тот и победит. Это совершенно открытый вопрос.

Демонстрация противников Партии свободы накануне первых, отмененных президентских выборов. Май 2016 года
Демонстрация противников Партии свободы накануне первых, отмененных президентских выборов. Май 2016 года

– То есть все как в мае, четкого перевеса нет ни у одного из кандидатов?

– Именно. Любой результат с солидным перевесом в пользу того или иного кандидата будет неожиданностью.

– Как бы вы описали сторонников Хофера и Ван дер Беллена, их социальную принадлежность?

– В целом среди сторонников Хофера преобладают мужчины, жители небольших городов и сел, люди с более низким уровнем образования. Напротив, за Ван дер Беллена склонны голосовать городские жители с высшим образованием, среди его сторонников больше женщин.

Должна ли Австрия стать чем-то вроде изолированного "острова для избранных"?

– О чем в первую очередь эти выборы? Что волнует австрийских избирателей прежде всего: ситуация с мигрантами, отношения с Евросоюзом, экономика?

– В первую очередь это вопрос о миграции, хотя, возможно, сейчас ситуация менее острая, чем год или даже полгода назад. Поток беженцев, прибывающих в Австрию, сильно сократился из-за закрытия "балканского пути". Но дилемма, связанная с миграционной политикой, осталась. Вопрос стоит так: должна ли Австрия стать чем-то вроде изолированного "острова для избранных" – таково видение Хофера, или же ей стоит продолжать ориентироваться на политику разумной открытости в рамках интегрирующейся, в определенной мере космополитичной Европы – эти идеи ассоциируются с Ван дер Белленом.

Александр Ван дер Беллен празднует победу
Александр Ван дер Беллен празднует победу

– Окажут ли итоги австрийских выборов влияние на соотношение сил в Евросоюзе?

Победа ван дер Беллена, напротив, порадует Брюссель и тех, кому ближе либеральные ценности

– Не стоит забывать, что президент в Австрии не обладает большими полномочиями, хотя они более серьезные, чем, скажем, у президента Германии. Внешнюю, в том числе европейскую политику определяет канцлер и его правительство. В любом случае победа Хофера стала бы для Европы очередным подтверждением того, что тренд, направленный против европейской интеграции, усиливается. Победа ван дер Беллена, напротив, порадует Брюссель и тех, кому ближе ценности либеральные.

– Каковы персппективы парламентских выборов в Австрии? В последнее время много говорят о том, что они могут быть перенесены.

– Я думаю, это случится при любом исходе нынешнего голосования. Дело в том, что отношения между членами правящей коалиции, социалистами и консерваторами, очень неважные. В Вене говорят о том, что до конца официального срока работы этого парламента, то есть до осени 2018 года, коалиция не продержится. Очень вероятно, что досрочные выборы будут уже в следующем, 2017 году, – говорит австрийский политолог Антон Пелинка.

Во время предвыборной кампании оба кандидата высказывались и на российскую тему. Так, в ходе одного из раундов теледебатов прозвучали противоположные высказывания обоих политиков, касающиеся аннексии Крыма и конфликта на Украине. По мнению Александра Ван дер Беллена, "нужно способствовать началу диалога между Киевом и Москвой относительно Крыма", однако такому диалогу мешает конфликт в Донбассе, для урегулирования которого, по мнению новоизбранного австрийского президента, следует добиваться соблюдения всеми сторонами Минских договоренностей. Норберт Хофер, напротив, считал вопрос о принадлежности Крыма России фактически решенным, признавая законными итоги организованного российскими властями в марте 2014 года референдума.

Биографическая справка. ​Предки Александра Ван дер Беллена переселились из Нидерландов в Россию в XVIII веке, откуда после большевистской революции бежали в Эстонию, а затем в Австрию. Ван дер Беллену 72 года, он профессор-экономист, специалист по финансово-бюджетной политике. В 1998–2008 годах Ван дер Беллен был лидером Австрийской партии зеленых, которую впервые в ее истории провел в парламент. Обозреватели отмечают, что личная популярность Ван дер Беллена всегда была выше, чем рейтинги его партии. На пост президента Александр Ван дер Беллен претендовал как независимый кандидат, хотя и пользовался поддержкой своей партии. Новый президент Австрии женат вторым браком, от первого брака у него двое детей.

XS
SM
MD
LG