Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку Ильдара Дадина


В Санкт-Петербурге десять активистов движения "Солидарность" вышли на Невский проспект с одиночными пикетами в поддержку оппозиционного активиста Ильдара Дадина, осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения уличных акций. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

По словам организатора пикетов Ольги Смирновой, участники акции возмущены тем, что, несмотря острую на реакцию во всем мире на письмо Дадина о пытках и издевательствах в Сегежской колонии №7, активисту продолжает угрожать опасность. Между тем правозащитники нашли подтверждение словам Дадина и других заключенных, рассказавших о пытках в колонии. Смирнова считает, что российское руководство в данном случае пренебрегает законом, подобно сталинскому НКВД. По ее мнению, в такой ситуации молчать – это все равно что подвергать себя и своих близких опасности в любой момент оказаться на месте Дадина.

Участникам пикетов попытались помешать активисты НОД ("Народно-освободительного движения"), вставшие рядом с пикетами "Солидарности" и требовавшие изменения Конституции России и особых полномочий для президента. Один из активистов, пришедших поддержать Дадина, подошел слишком близко к активистам НОД и был задержан: полицейские сочли, что его пикет перестал быть одиночным.

Активисты "Солидарности" потребовали немедленно освободить Дадина, а также привлечь к уголовной ответственности руководство Сегежской колонии и отправить в отставку чиновников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Министерства юстиции.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG