Ссылки для упрощенного доступа

Лавров: Россия и США проведут консультации по Алеппо в Женеве


Сергей Лавров в Риме
Сергей Лавров в Риме

Перемирие в восточном Алеппо начнется после того, как российские и американские эксперты договорятся в Женеве о выводе отрядов повстанцев из этого сирийского города, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что те представители вооруженных группировок, которые откажутся покинуть город, будут считаться "террористами".

Лавров добавил, что консультации с представителями США были по их просьбе отложены до 6 или 7 декабря. Комментариев американской стороны пока нет.

Также Лавров выступил против того, чтобы ставить резолюцию о перемирии в Алеппо на голосование в Совете Безопасности ООН, назвав эту идею "контрпродуктивной". Ранее Россия заблокировала проект резолюции, который требовал прекращения бомбардировок Алеппо.

2 декабря госсекретарь США Джон Керри, встречаясь с Лавровым в Риме, предложил провести российско-американские консультации по восточному Алеппо.

С августа 2012 года город Алеппо оказался разделен на зоны: запад, занятый правительственной армией, и восток, удерживаемый сирийскими повстанцами. Полный контроль над вторым по величине сирийским городом – одна из ключевых целей президента Асада. За последние недели правительственные войска отбили у повстанцев ряд районов.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG