Ссылки для упрощенного доступа

Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Алеппо


Алеппо 5 декабря
Алеппо 5 декабря

Совет Безопасности ООН в понедельник рассмотрит проект резолюции о перемирии в сирийском городе Алеппо и возобновлении доступа гуманитарной помощи в осажденные правительственными войсками районы на востоке Алеппо.

Проект, внесенный Новой Зеландией, Египтом и Испанией, предусматривает перемирие на 7 дней, – сообщает "Голос Америки".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже дал понять, что Россия заблокирует проект резолюции, назвав его "контрпродуктивным". Ранее Россия наложила вето на проект резолюции, который требовал прекращения бомбардировок Алеппо.

По словам Лаврова, Россия и США в ближайшее время проведут консультации в Женеве. Как заявил российский министр, по их итогам должно быть принято решение о выходе вооруженных повстанцев из восточного Алеппо. Представители США не комментировали эти заявления.

В последние недели в результате наступления армии сирийского президента Башара Асада правительственные войска заняли более половины территории, ранее удерживаемой повстанцами в Алеппо. В понедельник, как сообщается, отряды вооруженной оппозиции перешли в контрнаступление. В разных районах города идут бои, число жертв ежедневно исчисляется десятками, в том числе – мирных жителей.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG