Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: на востоке Украины погибли почти 10 тысяч человек


Президент Петр Порошенко с военнослужащими на востоке Украины, 5 декабря 2016 года
Президент Петр Порошенко с военнослужащими на востоке Украины, 5 декабря 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время проведения военной операции на востоке Украины погибли более 2,5 тысяч украинских военнослужащих и 7,5 тысяч гражданских лиц.

Выступая на церемонии награждения по случаю дня вооруженных сил Украины, Порошенко заявил, что общее количество жертв достигло 10 тысяч.

Президент Украины Порошенко также заявил, что "на временно оккупированных территориях Украины находится около 700 российских танков, 1200 российских боевых бронированных машин, более тысячи российских артиллерийских систем и более 300 реактивных систем залпового огня".

По оценке Порошенко, такое российское военное присутствие является свидетельством страха перед Украиной. "С другой стороны, это означает, что в любой момент времени они могут повернуть против нас не только все силы, присутствующие в восточной части Украины, но и всё, что накоплено на российской стороне украинско-российской границы", – заявил он.

"Таким образом, как главнокомандующий украинских вооруженных сил я считаю, что дальнейшее улучшение возможностей и боевой готовности украинских вооруженных сил представляет собой главную задачу на следующий год (2017 год)", – отметил Порошенко.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG