Ссылки для упрощенного доступа

CIT: российский госпиталь в Алеппо разместили в опасном районе


Алеппо
Алеппо

Независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) заявила, что российский мобильный госпиталь в Алеппо, при обстреле которого накануне погибли две медсестры, находился в потенциально опасном районе, где идут бои между вооруженными повстанцами и войсками сирийского президента Башара Асада.

Решение российского командования о размещении госпиталя именно в этом районе в CIT назвали "некомпетентным". "Создается впечатление, что российское военное руководство ценит жизни российских медицинских работников не больше, чем жизни сирийских медиков, гибнущих в результате российских авиаударов", – заявили в Conflict Intelligence Team.

Направить в Алеппо российские мобильные госпитали в конце ноября поручил президент Владимир Путин. В понедельник при обстреле одного из них погибли две медсестры, еще один медик и журналист телеканала Russia Today пострадали.

Кремль обвинил в произошедшем вооруженную оппозицию, а также США, Великобританию и Францию, которые, как считают в России, поддерживают повстанцев. В CIT, проанализировав произошедшее, в том числе местоположение госпиталя, предположили, что подобными заявлениями Москва пытается отвлечь внимание от собственной ошибки, которая привела к гибели людей.

Алеппо разделен на зоны, занятые правительственными силами и отрядами оппозиции. Армия Асада при поддержке российской авиации наносит удары по районам, которые контролируют повстанцы. Страны Запада ранее заявляли о военных преступлениях, совершенных Россией при бомбардировках Алеппо. Кремль эти обвинения отвергает.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG