Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры мировых держав призвали к немедленному перемирию в Алеппо


Восточная часть Алеппо
Восточная часть Алеппо

Лидеры шести мировых держав призвали немедленно прекратить огонь в сирийском городе Алеппо и обвинили Россию и Иран в поддержке режима Башара Асада.

Жителям восточной части Алеппо необходима экстренная гуманитарная помощь, говорится в обнародованном в среду в Берлине заявлении лидеров Германии, Великобритании, США, Франции, Италии и Канады. Они потребовали от правительства Сирии дать согласие на 4-этапный гуманитарный план ООН для Алеппо, а от России и Ирана – использовать в этих целях свое влияние на Дамаск.

Мировые лидеры призвали ООН собрать свидетельства, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виновен в военных преступлениях в Алеппо, и выразили готовность "рассмотреть введение дополнительных ограничительных мер в отношении конкретных людей и структур, которые действуют в поддержку режима Асада или от его имени".

В среду же сирийские повстанцы призвали немедленно ввести 5-дневное перемирие на востоке Алеппо, чтобы эвакуировать мирных жителей и раненых.

Сирийский министр по делам национального примирения Али Хайдар, со своей стороны, назвал продвижение правительственной армии в Алеппо "стратегической победой".

Ранее сообщалось, что за последние 10 дней правительственные силы при поддержке российской авиации вытеснили повстанцев с 75 процентов территории восточного Алеппо.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы


XS
SM
MD
LG