Ссылки для упрощенного доступа

25 лет назад официально распался Советский Союз


Подписание Беловежских соглашений
Подписание Беловежских соглашений

8 декабря исполняется 25 лет со дня подписания Беловежских соглашений, положивших конец существованию Советского Союза.

В этот день в 1991 году лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич на встрече в охотничьей усадьбе Вискули в Беловежской Пуще подписали документ о том, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Статья первая этого документа учреждала Содружество Независимых Государств (СНГ). 12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения.

Фактически распад СССР начался раньше, несмотря на то что 17 марта 1991 года на всесоюзном референдуме большинство граждан проголосовало за сохранение Советского Союза. К декабрю 1991 года независимость объявили все 15 бывших советских республик, поэтому подписание Беловежских соглашений часто рассматривается как формальность.

В 2005 году президент России Владимир Путин назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой" XX века.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному к годовщине подписания Беловежских соглашений, более половины россиян (56 процентов) сожалеют о распаде СССР. Однако лишь 12 процентов респондентов выступили за восстановление Советского Союза в прежнем виде. ​

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG