Ссылки для упрощенного доступа

ЕС выработал механизм безвизового въезда для Украины и Грузии


В Тбилиси приветствуют известие об облегчении визового режима в ЕС для граждан Грузии и Украины
В Тбилиси приветствуют известие об облегчении визового режима в ЕС для граждан Грузии и Украины

Страны – члены Европейского союза и Европейский парламент заключили соглашение, которое завершает спор о механизме предоставления гражданам Украины и Грузии право посещать страны ЕС без необходимости получения визы. Как заявил 8 декабря министр внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии Роберт Калиняк, это соглашение является сбалансированным и чрезвычайно важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима.

В заявлении говорится, что страны ЕС и законодатели согласились на компромиссный текст по регулированию механизма безвизового режима. Проект законодательства теперь будет передан в Европейский парламент на голосование в первом чтении.

Перспектива облегчения поездок в Западную Европу использовалась правительствами в Киеве и Тбилиси для укрепления поддержки болезненным реформам, финансируемым ЕС. Но лидеры ЕС опасались открыть двери 45 миллионам украинцев после публичной негативной реакции на кризис с беженцами в Европе.

Грузия, население которой составляет 5 миллионов человек, уже давно рассматривается как страна, готовая к либерализации визового режима, но надежды на безвизовый режим оставались заложниками колебаний ЕС в отношении Украины, которая значительно больше и находится в состоянии военного конфликта с Россией.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG