Ссылки для упрощенного доступа

Страны, не входящие в ОПЕК, готовы сократить добычу нефти


Страны, не входящие в ОПЕК, готовы сократить добычу нефти. Это стало известно в результате переговоров, которые проходят в субботу в Вене.

Официально итоги встречи пока не подводились. Но агентство Блумберг передает, что Россия, Казахстан и другие экспортеры, которые не входят картель, договорились добывать на 600 тысяч баррелей нефти в сутки меньше, чем сейчас. Причем половину этого объема возьмет на себя Россия.

Мохаммед Баркиндо, генеральный секретарь ОПЕК, заявил, что Россия берет на себя самые большие обязательства. Россия впервые является сопредседателем этой встречи, подчеркнул Баркиндо.

Соглашение об уменьшении объемов добычи нефти в самом ОПЕК уже заключено. Члены этой организации в конце ноября 2016 года впервые за восемь лет договорились добывать меньше нефти, чтобы поднять ее цену. Будет сокращена добыча на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

В конце ноября цены на нефть Brent выросли на 17 процентов и впервые за полтора года превысили отметку в 55 долларов за баррель. На сегодняшних переговорах в Вене присутствуют как представители ОПЕК, так и страны, не входящие в картель. Баркиндо назвал эту встречу "исторической".

В 2014 году Саудовская Аравия резко увеличила добычу нефти в попытке вытеснить с рынка США, где стоимость добычи углеводородов сланцевым методом остается на высоком уровне. Однако низкие цены на нефть ударили по экономике основных производителей – России и самой Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG