Ссылки для упрощенного доступа

Сирия: армия наступает в Алеппо, джихадисты закрепляются в Пальмире


Национальный музей Пальмиры после разграбления (апрель 2016)
Национальный музей Пальмиры после разграбления (апрель 2016)

Сирийское командование объявило об установлении полного контроля над "98 процентами" территории восточного сектора Алеппо, и только "крохотный участок территории" все еще находится в руках вооруженной оппозиции.

В официальном заявлении генералов отмечается, что войска заняли район аль-Фардус, один из самых крупных на востоке Алеппо. Противники Асада контролировали его с 2012 года. По сведениям сирийского Центра мониторинга нарушений прав человека, бои в этом районе еще продолжаются.

По сообщениям из района Пальмиры, вооруженные отряды экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России, установили полный контроль над античным городом. Ожесточенные бои продолжались несколько дней и привели к отступлению армии Башара Асада из Пальмиры.

Директор Сирийского ведомства по изучению и сохранению памятников античного периода Маамун Абдулкарим, в интервью британскому изданию The Guardian назвал произошедшее "катастрофой". По его словам, надежды на сохранение города нет, мы его потеряли, сказал ученый.

Новостной канал, связанный с джихадистами, объявил в минувшее воскресенье о "победе в битве за Пальмиру" и полном переходе всего города под контроль "Исламского государства". Сирийский центр мониторинга нарушений прав человека подтвердил, что город – в руках джихадистов.

Первый захват Пальмиры произошел в мае 2015 года, после боев, продолжавшихся неделю и отступления правительственных сил. Экстремисты разрушили важные исторические памятники и убили старейшего археолога Пальмиры Халеда аль-Асаада. В начале 2016 года в результате совместной операции сирийских войск и российской авиации, контроль над Пальмирой перешел к армии режима Асада.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG