Ссылки для упрощенного доступа

Трамп объявил кандидатуру будущего госсекретаря


Рекс Тиллерсон и Владимир Путин в Туапсе
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин в Туапсе

Избранный президент Дональд Трамп назначит генерального директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона государственным секретарем.

В официальном заявлении переходной команды Трампа говорится, что упорство, богатый опыт и глубокое понимание Тиллерсоном геополитики делают его отличным выбором для госсекретаря. Он будет способствовать региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности Соединенных Штатов.

Выбор может стать причиной конфликта избранного президента с Конгрессом при утверждении Тиллерсона, поскольку сенаторы обеспокоены связями бизнесмена с президентом России Владимиром Путиным. Ведущие республиканцы уже выразили беспокойство по этому поводу.

Две встречи с Тиллерсоном произвели большое впечатление на Трампа, и он назвал его "игроком мирового класса" в интервью Fox News Sunday.

Как глава ExxonMobil, Тиллерсон поддерживал тесные связи с Россией и был награжден президентом Владимиром Путиным орденом Дружбы в 2013 году, что является высокой наградой для иностранного гражданина. Тиллерсон выступает за снятие санкций с России.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG