Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" сообщила о нарушениях на выборах в Дагестане и Ногинске


Акция против нарушений на выборах (архивное фото)
Акция против нарушений на выборах (архивное фото)

"Новая газета" обратилась в Центризбирком и Государственную думу России с предложением создать совместную комиссию для расследования обнаруженных изданием нарушений на выборах в сентябре.

В начале декабря "Новая газета" опубликовала расследование о фальсификации выборов на примере избирательных участков в подмосковных Мытищах. Редакция назвала публикацию заявлением об уголовном преступлении по статье "Фальсификация итогов голосования" и потребовала признать недействительными выборы в Мытищах.

После этого в издание стали поступать свидетельства о нарушениях на выборах в других городах и регионах России. Так, в подмосковном Ногинске фальсификации осуществлялись при помощи манипуляций с непогашенными бюллетенями, а также кражи голосов у одних партий в пользу других. Судя по изученным редакцией протоколам с избирательных участков в Ногинском районе, "Единая Россия", таким образом, получила выигрыш почти в три тысячи голосов.

Кроме того, в распоряжение редакции попали протоколы с избирательных участков в Дагестане – из города Буйнакска и селения Эндирей. Сведения в них также расходятся с данными государственной системы "Выборы", выяснили журналисты "Новой газеты". В селении Эндирей, например, сразу тысячи голосов приписывали как для повышения показателей общей явки, так и для поддержки "Единой России" и ее кандидатов, пишет газета.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пообещала проверить сведения о фальсификациях.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По итогам голосования, конституционное большинство получила "Единая Россия", набрав более 54 процентов голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG