Ссылки для упрощенного доступа

США ослабили санкции в отношении "Рособоронэкспорта"


Американский беспилотный самолет-наблюдатель
Американский беспилотный самолет-наблюдатель

США смягчили санкции в отношении "Рособоронэкспорта" для того, чтобы приобрести у российской компании специальное цифровое оборудование. Об этом сообщается в заявлении Госдепартамента США.

Речь идет о цифровой камере (OSDCAM4060), которая используется на российских самолетах-наблюдателях за американскими военными объектами в рамках Договора по открытому небу.

Представитель Госдепартамента отметил, что покупка устройств поможет "лучше оценивать соблюдение Россией" Договора по открытому небу. Как именно США собираются использовать оборудование, когда и сколько камер будет закуплено, не уточняется.

США ввели санкции в отношении "Рособоронэкспорта" за незаконный экспорт военных технологий в сентябре 2015 года. Они запрещают американским государственным учреждениям покупать какие-либо товары или услуги российского государственного оборонного концерна.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он позволяет странам-участницам контролировать военную инфраструктуру друг друга, для этого проводятся регулярные согласованные облеты территории на самолетах с фотоаппаратурой.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG