Ссылки для упрощенного доступа

Москвичи потребовали отставки мэра Собянина в связи с проблемой парковок


Митинг против расширения платных парковок в Москве
Митинг против расширения платных парковок в Москве

В центре Москвы прошел митинг против расширения зон платных парковок. Участники акции потребовали отставки мэра столицы Сергея Собянина.

Митинг проходил в четверг вечером в формате встречи с депутатами, поскольку ранее московские власти отказали организаторам в проведении такого массового мероприятия в центре города. Среди депутатов были представители "Справедливой России" и КПРФ.

Организаторы заявили, что на митинг на Пушкинской площади собралось до двух тысяч человек. По данным корреспондента РБК, на акции протеста было более 500 человек. Мероприятие прошло спокойно, сотрудники полиции не вмешивались в происходящее.

По мнению участников акции, власти Москвы хотят решить бюджетные проблемы за счет автомобилистов – в столице не принимают генеральный план развития города, не хватает перехватывающих парковок. "Московские власти расчищают дороги для богатых, для очень богатых и влиятельных людей. Господа должны ездить на машинах, все прочие будут толкаться в переполненном метро и ждать по полчаса городские автобусы", – заявил один из организаторов митинга, активист движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Платная парковка в Москве появилась в ноябре 2012 года на 21 улице в центре города. В последующие годы ее зона постоянно расширялась. Со 2 декабря на 133 самых загруженных улицах центра Москвы был введен максимальный парковочный тариф – 200 рублей в час. В пятницу, как ожидается, Госдума рассмотрит также законопроект о платном въезде в определенные районы городов.

XS
SM
MD
LG