Ссылки для упрощенного доступа

Узники Кремля

После аннексии Крыма Россией весной 2014 года российскими спецслужбами было организовано преследование крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против захвата полуострова. Арестованы десятки людей, в основном крымских татар из Бахчисарая, Севастополя, Ялты и Симферополя.

По обвинению в участии в исламской организации Хизб ут-Тахрир арестованы 19 человек. Организация ни разу не совершила ни одного теракта, отрицает насильственные методы распространения ислама, однако признана в России террористической. В Украине была разрешена и действовала легально, репрессии начались после захвата полуострова.

Несколько крымских татар во главе с членом Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом арестованы по подозрению в организации и участии в массовых беспорядков. Так российские власти назвали митинг 26 февраля 2014 года, когда тысячи крымских татар и проукраинских активистов не допустили отделения Крыма от Украины. На следующий день после митинга Верховный Совет Крыма был захвачен российским спецназом.

Кроме арестов и судебного преследования в Крыму продолжают массово пропадать люди. Чаще всего свидетели и камеры наблюдения фиксируют, что людей похищают люди в форме полиции. Некоторых их похищенных нашли убитыми, о судьбе остальных ничего не известно.

Из-за арестов крымских татар и активистов без отцов остались уже более 90 детей. Орган самоуправления крымскотатарского народа Меджлис признан в России экстремистской организацией за публичное осуждение аннексии Крыма.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG