Ссылки для упрощенного доступа

Меркель: трагедия на рождественском рынке в Берлине была терактом


Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель

Трагедия на рождественском рынке в Берлине, которая унесла жизни 12 человек, скорее всего, была терактом. Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель. "По информации на данный момент, мы должны исходить из того, что это был теракт", – заявила федеральный канцлер.

Она заверила, что все обстоятельства теракта будут расследованы, "а виновные наказаны по всей строгости закона". Меркель должна сегодня посетить площадь Брайтшайдплац, чтобы выразить свою солидарность с пострадавшими.

Меркель призвала жителей Германии не отказываться от своих привычек и не позволять радикалам запугать себя. "Мы найдем силы для того, чтобы жить той жизнью, какой мы хотим жить", – заявила она, добавив, что население Германии "не может и не хочет" отказываться от своих традиций.

"Мы не можем и не хотим жить с этим страхом. Мы не откажемся от рождественских ярмарок. Мы не согласимся с тем, чтобы нас сковал страх перед террористическими атаками. Мы будем дальше жить свободно и открыто", – подчеркнула федеральный канцлер.

В понедельник вечером грузовик врезался в толпу на рождественском рынке в районе Курфюрстендамм в Западном Берлине. Грузовик проехал по территории рынка около 80 метров, убив 12 человек. Ранено 58 человек.

XS
SM
MD
LG