Ссылки для упрощенного доступа

Из Анкары в Москву отправлено тело убитого накануне посла России


Церемония прощания с убитым послом России в Турции Андреем Карловым (аэропорт Анкары, 20 декабря 2016 г.)
Церемония прощания с убитым послом России в Турции Андреем Карловым (аэропорт Анкары, 20 декабря 2016 г.)

Из Анкары в Москву отправлено тело убитого накануне российского посла Андрея Карлова.

Ранее в аэропорту Анкары Эсенбога прошла церемония прощания, на которой присутствовали вдова покойного Марина Карлова, представители посольства России, руководства Турции и иностранные дипломаты.

Во вторник же в Анкару прибыли российские специалисты, которые примут участие в расследовании убийства.

Турецкие власти сообщили, что задержаны шесть подозреваемых, в том числе мать, отец, сестра и еще двое родственников Мевлюта Алтынташа – бывшего полицейского, застрелившего дипломата. Сам он был убит в ходе спецоперации на месте нападения, в городской художественной галерее Анкары. По информации газеты "Хюррийет", пока полиция штурмовала здание, Алтынташ, выстреливший в посла 9 раз, не подпускал медиков к смертельно раненому дипломату, который вскоре скончался.

В понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что именем Андрея Карлова будет названа улица, на которой расположено посольство России в Анкаре.

И Турция, и Россия считают, что убийство посла Андрея Карлова было попыткой испортить недавно нормализовавшиеся отношения между Анкарой и Москвой, которые поддерживают противоположные стороны вооруженного конфликта в Сирии.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG