Ссылки для упрощенного доступа

Еврокомиссия потребовала от Польши соблюдать разделение властей


Франс Тиммерманс
Франс Тиммерманс

Еврокомиссия потребовала от Польши воздерживаться от действий, подрывающих работу Конституционного трибунала. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, подчеркнувший, что следует избегать назначений в Конституционный трибунал. Тиммерманс сообщил, что необходимо также обеспечить возможность работы трем судьям Конституционного трибунала.

По его словам, Еврокомиссия в очередной раз направила письмо властям Польши с требованием устранить претензии. "Еврокомиссия приняла решение направить дополнительные рекомендации польскому правительству, поскольку возникли новые проблемы, связанные с верховенством закона. Независимость судебной системы имеет первостепенное значение для правового государства", - отметил Тиммерманс, указав, что у Польши есть два месяца на выполнение требований ЕК.

Тиммерманс заявил, что ЕС не снимет этот вопрос пока польское правительство не внесет ясность в положение с незвисимостью судебной власти от правящей партии и в другие вопросы, которые воспринимаются как отход от основных политических прав. По его словам, верховенство закона является основой, на которой строится вся европейская структура.

Франс Тиммерманс считает, что польский народ заслуживает, как и все европейцы, независимой судебной системы и разделения властей. Новые предупреждения ЕС стали результатом политического противостояния в Польше, где оппозиционные политики устроили сидячую забаставку внутри парламента и намерены продолжать её во время рождественских и новогодних праздников.

По словам первого заместителя главы Еврокомиссии, он допускает принятие любых мер в отношении Польши. Он даже не исключил, что может вступить силу статья номер 7, которая приостановит право Польши голосовать в Совете ЕС.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG