Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве прошло шествие по случаю дня рождения Степана Бандеры


Участники демонстрации из Херсона
Участники демонстрации из Херсона

В центре Киева в воскресенье вечером прошло факельное шествие по случаю 108-й годовщины со дня рождения лидера ОУН (Организации украинских националистов).

Как передает корреспондент Украинской службы Радио Свобода/Радио Свободная Европа, шествие насчитывало около тысячи человек и прошло от парка имени Тараса Шевченко в сторону Бессарабской площади. Оно прошло по Крещатику и завершилось на площади Независимости.

Во главе колонны пронесли большой портрет Степана Бандеры, били в барабаны. Шествие освещалось несколькими сотнями зажженных факелов. Кроме того, участники держали национальные украинские и красно-черные флаги.

Правопорядок во время акции охраняли большое количество сотрудников правоохранительных органов.

Степан Бандера – украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века. Он родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Ивано-Франковской области. После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован германскими властями за несанкционированную попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещен под домашний арест, а позднее (в начале 1942 года) отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был выпущен руководством Третьего рейха в сентябре 1944 года. В 1959 году был убит в Вене агентом КГБ Богданом Сташинским. Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны.

XS
SM
MD
LG