Ссылки для упрощенного доступа

Спикер Палаты представителей США: Ассанж – "прислужник России"


Пол Райан вступает в должность спикера Палаты представителей 3 января 2017 года
Пол Райан вступает в должность спикера Палаты представителей 3 января 2017 года

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан назвал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа "прислужником России", известным кражами секретной информации и стремлением нанести вред безопасности Соединенных Штатов.

Заявлению Райана предшествовала запись в "Твиттере" избранного президента США Дональда Трампа, в которой он привел слова Ассанжа из интервью, данного во вторник, что "любой 14-летний подросток мог взломать электронную почту руководителя избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты". "Почему Национальный комитет Демократической партии был столь беспечен? – написал Трамп. – Более того, Ассанж уверяет, что не получал от русских никакой информации. Наши разведчики не могут быть стопроцентно уверены, что во взломах повинна Россия".

В ответ Пол Райан выразил надежду на то, что назначенная на пятницу встреча представителей американского разведсообщества с Дональдом Трампом позволит избранному президенту составить более ясное мнение об операциях российских хакеров.

В среду вечером газета The Wall Street Journal сообщила о том, что администрация Дональда Трампа планирует реорганизацию американских разведслужб, в том числе управления директора Национальной разведки и ЦРУ. Избранный президент и люди из его окружения, по данным газеты, считают, что американская разведка излишне политизирована, что различные агентства плохо координируют свою деятельность. Собеседники газеты выражают недоумение и тревогу относительно публичной критики Трампа в адрес американской разведки и недоверия к ее выводам относительно российского вмешательства в президентскую кампанию, выраженного избранным президентом.

XS
SM
MD
LG