Ссылки для упрощенного доступа

Иракские силы, сражающиеся против ИГ в Мосуле, вышли к берегу Тигра


Иракские силы, сражающиеся в Мосуле против боевиков "Исламского государства" (группировки, запрещенной в России), объявили, что 8 января достигли восточного берега реки Тигр.

Это важный шаг в военной операции, осуществляемой при поддержке США и нацеленной на то, чтобы выбить исламистов из Мосула.

Как сообщил пресс-секретарь Сабах аль-Нумана, иракские контртеррористические подразделения в Ираке пробились к восточному берегу Тигра и уже контролируют берег Тигра к югу от Мосула. Однако исламисты по-прежнему удерживают всю западную половину города.

Контртеррористические подразделения иракской армии, которые называют службой по борьбе с терроризмом, также столкнулись с отчаянным сопротивлением исламистов вблизи восточной части Мосула. Эти подразделения являются частью 100-тысячных сил, поддерживаемых ВВС США и состоящих из курдских бойцов и шиитской милиции.

Наступление, направленное на то, чтобы выбить джихадистов из Мосула, второго по величине город Ирака, началось 17 октября.

Мосул является последним крупным городским центром в Ираке, который по-прежнему контролирует "Исламское государство", захватившая около трети страны в 2014 году.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG