Ссылки для упрощенного доступа

2016 год был третьим подряд самым жарким годом в истории планеты


Электростанция в китайском городе Шаньси, работающая на угле
Электростанция в китайском городе Шаньси, работающая на угле

Температура на Земле побивает рекорды три года подряд, с 2014 по 2016 год, сообщили в среду американские и британские метеорологи.

По данным Национального управления по океанским и атмосферным исследованиям США, среднегодовая температура планеты достигла 18,84 градусов по Цельсию, на 0,04 градуса выше, чем в прошлом году. Такого потепления не фиксировалось за время ведения научных наблюдений. Основной причиной температурного скачка ученые считают растущие объемы выбросов углекислого и других парниковых газов, хотя в 2015 и 2016 годах тенденцию усугубили колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, – явление, известное как Эль-Ниньо.

"Один необычайно жаркий год – это казус, но три таких года один за другим – это уже тренд", – заявил представитель Национального управления океанических и атмосферных исследований. Особо заметное потепление наблюдается в Арктике. Происходит таяние вечной мерзлоты, ледяная шапка быстро уменьшается в размерах, и это влечет за собой береговую эрозию, пагубно сказывающуюся на жизнедеятельности народов, населяющих Арктику, подчеркивают ученые. Сильная засуха и связанные с нею неурожаи наблюдаются в Африке и Южной Азии. Повышение уровня Мирового океана задевает также население прибрежных районов в экономически развитых странах, включая США.

XS
SM
MD
LG