Ссылки для упрощенного доступа

Последний рабочий день Барака Обамы на посту президента США


Барак Обама
Барак Обама

19 января, в последний день своего президентства администрация Барака Обамы обнародовала последние 49 документов, захваченных американскими коммандос во время спецоперации в Пакистане в 2011 году, когда был убит Усама бин Ладен. В частности, рассекречены материалы о разногласиях между лидером "Аль-Каиды" и ее отделением в Ираке, из которого и образовалась позднее террористическая группировка "Исламское государство" – ИГ.

В четверг же по распоряжению 44-го президента США были нанесены авиаудары по тренировочным лагерям ИГ в Ливии и ее позициям в Сирии. По данным Пентагона, в Ливии убиты более 80 боевиков, в Сирии – один из полевых командиров ИГ, Мохаммад Хабиб Буссадун аль-Туниси.

Кроме того, Барак Обама подверг критике конгрессменов-республиканцев, блокировавших его усилия по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо.

Ранее 19 января Обама сократил тюремные сроки 330 заключенным. Ранее он неоднократно говорил о необходимости сократить число осужденных по излишне жестким приговорам.

Последним протокольным международным шагом стал телефонный звонок четы Обама канцлеру Германии Ангеле Меркель и ее мужу, профессору Иоахиму Зауэру. Барак и Мишель Обама поблагодарили их за личный вклад в развитие отношений между США и ФРГ.

XS
SM
MD
LG