Ссылки для упрощенного доступа

Еврейские общины Хорватии намерены бойкотировать День Холокоста


Активисты еврейской общины в Хорватии возле мемориала в концлагере Ясеновац
Активисты еврейской общины в Хорватии возле мемориала в концлагере Ясеновац

Еврейские общины Хорватии будут бойкотировать мемориальный День Холокоста в парламенте в знак протеста против, как они называют, попустительства правительства в отношении попыток националистов прославлять режим усташей времен Второй мировой войны.

Координационный комитет еврейских общин Хорватии объявил 23 января, что пропустит 27 января День памяти жертв Холокоста, потому что правительство не удалило мемориальные доски, размещенные по всей стране, с лозунгом усташей "За Отечество готовы на всё". Усташи - хорватская фашистская ультраправая, националистическая, клерикальная организация, существовавшая во время Второй мировой войны.

Одна из мемориальных досок установлена в Ясеноваце, на месте бывшего нацистского лагеря смерти, где около 100 тысяч человек погибли во время войны.

Конституционный комитет парламента в прошлом году вынес решение о том, что мемориальные доски такого рода – это "оскорбление жертв лагеря Ясеновац", и призвал местных чиновников удалить их.

Тем не менее, еврейские активисты сказали, что мемориальная доска в Ясеноваце остается на месте, а другие появились в разных прочих частях страны.

Молодежная инициатива "За права человека" закрыла письмом мемориальную доску в Ясеноваце, призывающим снять её
Молодежная инициатива "За права человека" закрыла письмом мемориальную доску в Ясеноваце, призывающим снять её

В апреле прошлого года еврейская община бойкотировала поминовение правительством Хорватии жертв Ясеноваца и провела свое собственное мероприятие, чтобы выразить протест в отношении терпимости правительства к неонацистскому национализму и ностальгии по усташам.

Ясеновац - система лагерей смерти, созданная усташами в мае 1941 года на территории Независимого хорватского государства в 60 километрах от Загреба. По разным оценкам, усташами в нем были зверски убиты от 83 000 до более 700 000 тысяч сербов, евреев и цыган.

XS
SM
MD
LG