Ссылки для упрощенного доступа

Вице-спикер Госдумы: Исаакиевский собор строили "не для интеллигенции"


Акция протеста против передачи собора РПЦ
Акция протеста против передачи собора РПЦ

Заместитель председателя Госдумы, депутат от "Единой России" Петр Толстой поддержал передачу Исаакиевского собора в Петербурге в пользование Русской православной церкви, подвергнув резкой критике тех, кто выступает против этой передачи.

По словам Толстого, петиция за сохранение Исаакиевским собором статуса музея, собравшая в интернете более 200 тысяч подписей, это "напрасный труд", поскольку решение о передаче собора РПЦ уже принято.

Толстой на пресс-конференции в Москве в понедельник также заявил, что "собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон", а должен "служить церкви". Эти слова подверг критике директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров, назвав их оскорбительными и отметив, что распитие спиртных напитков в музее запрещено, – сообщает Newsru.com.

Как сообщает "Эхо Москвы", Толстой также заявил, что против передачи собора РПЦ выступают "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы", "выскочив из-за черты оседлости". Представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин резко осудил высказывание, назвав его антисемитским.

10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о переходе Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Решение властей подвергли критике политики, деятели искусства и простые жители города. На акции протеста перед собором выходили сотни человек.

XS
SM
MD
LG