Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ предъявит Ильми Умерову "обвинение в новой редакции"


Ильми Умеров
Ильми Умеров

Заместитель главы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров заявил, что власти аннексированного Крыма намерены предъявить ему обвинение в новой редакции. Об этом Умеров написал в "Фейсбуке". Он уточнил, что встреча со следователем ФСБ назначена на пятницу, 27 января.

Власти аннексированного Крыма обвиняют 59-летнего Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности России. Причиной уголовного преследования стали сказанные им в телеэфире слова: "Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса".

По инициативе следствия Ильми Умерова поместили в психиатрическую лечебницу для проведения экспертизы. После возвращения Умерова из больницы суд по делу продолжился. 31 декабря Умеров заявил о намерении обжаловать внесение его в список "террористов и экстремистов", действующих на территории России.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, прошедшего под наблюдением российских военных. Результаты голосования не признали большинство стран мира, Евросоюз и США ввели в отношении России экономические санкции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG