Ссылки для упрощенного доступа

Трамп подписал указы, ужесточающие миграционную политику


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп подписал два исполнительных указа, направленных на повышение безопасности границ и избавление от иммигрантов, незаконно живущих в Соединенных Штатах.

Трамп подписал указ 25 января во время церемонии в Департаменте внутренней безопасности США, где он представил нового министра генерала в отставке Джона Келли.

Распоряжения предусматривают строительство пограничной стены на границе США с Мексикой и сокращение федерального финансирования так называемых заповедных городов, где не арестовывают и не задерживают нелегальных иммигрантов.

Указы являются частью радикальных мер по борьбе с нелегальными мигрантами, которые вступят в силу в ближайшие дни. В частности, они будут включать дальнейшие меры по запрету на прием беженцев и приостановление выдачи американских виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана и других мусульманских стран.

Запрет на предоставление права на убежище в Соединенных Штатах делает исключение для религиозных меньшинств, которые спасаются от преследования, продлится несколько месяцев, пока власти не введут строгий процесс проверки на местах, по данным Reuters и AP. Другой указ, как сообщают агентства новостей со ссылкой на неназванных чиновников, будет блокировать выдачу виз любому гражданину Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Трамп сказал в телевизионном интервью 25 января, что строительство пограничной стены, которую он обещал возвести во время своей предвыборной кампании, начнется в течение нескольких месяцев.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что эти документы направлены на улучшение пограничного контроля, в том числе посредством расширения депортации нелегальных иммигрантов. Первый из указов предусматривает "строительство крупного физического барьера" на границе США с Мексикой, сообщил Спайсер.

Как он выразился, речь идет о мерах, отвечающих "здравому смыслу". И, как говорил в ходе избирательной кампании Трамп, "Мексика заплатит" за возведение защитной стены "тем или иным образом".

XS
SM
MD
LG