Ссылки для упрощенного доступа

NBC: Кремль рассматривает возможность выдачи Сноудена


Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден

Кремль рассматривает возможность выдачи Эдварда Сноудена Соединенным Штатам. К такому выводу пришла американская разведка, сообщили телекомпании NBC два неназванных сотрудника американских спецслужб.

По словам высокопоставленного представителя разведки, результаты анализа разведданных свидетельствуют о том, что российское руководство рассматривает возможность выдачи Сноудена как жест, рассчитанный на благосклонное внимание со стороны президента Трампа.

Американский адвокат Сноудена сообщил о том, что ему ничего не известно о намерении выдать его клиента Соединенным Штатам. Сам Эдвард Сноуден написал в "Твиттере", что эта новость служит доказательством того, что он не сотрудничал с российскими разведслужбами: "Ни одна страна не выдает шпионов, поскольку другие начнут опасаться, что они – следующие".

Американский гражданин Эдвард Сноуден, работавший по контракту с Агентством национальной безопасности США, занимающимся электронной разведкой, в 2013 году передал журналистам сотни тысяч страниц секретной документации об операциях по перехвату электронной переписки и сбору данных о телефонных звонках американцев. Весной 2013 года он бежал в Гонконг, а затем в Москву, где ему было предоставлено временное убежище. Россия отказалась выдать Сноудена США, где ему может грозить 30-летний тюремный срок по трем пунктам обвинения, что стало поводом для ухудшения американо-российских отношений.

Эдвард Сноуден многократно выражал желание вернуться в США, если ему будет обеспечен "честный и открытый" процесс. Дональд Трамп во время предвыборной кампании называл Сноудена предателем и призывал примерно наказать его.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG