Ссылки для упрощенного доступа

В центре Киева собралось "народное вече"


Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017
Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

На главной площади украинской столицы – площади Независимости, состоялось "народное вече" в поддержку блокады торговли с территориями Донбасса, находящимися под контростов. Приуроченное к третьей годовщине трагических событий в центре Киева, завершившихся смертью нескольких десятков участников массовых акций протеста против политики тогдашнего президента Украины Януковича, мероприятие собрало около тысячи человек. Его инициаторами выступили представители движения Организации украинских националистов и бывшие бойцы добровольческих батальонов. Они требуют освободить пленных, удерживаемых в "ДНР" и "ЛНР", и прекратить торговлю с мятежными территориями. Такая торговля, по мнению активистов, выгодна олигархам и подогревает вооруженный конфликт на востоке Украины, жертвами которого стали не менее десяти тысяч человек.

Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017
Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

После митинга участники акции отправились к президентской администрации, которую окружили сотни полицейских и бойцов Национальной гвардии. Демонстранты выставили здесь пикеты. Один из организаторов торговой блокады Донбасса, заместитель председателя парламентской фракции "Самопомощь" Егор Соболев сообщил, что на подступах к администрации будет разбит лагерь. "Мы хотим, чтобы президент Петр Порошенко и его депутаты в Верховной Раде поддержали законопроект о запрете "торговли на крови" с отдельными районами Донецкой и Луганской областей", – заявил Соболев.

Глава украинского государства накануне назвал попытки блокады правительственных зданий и городских магистралей "анархией, атаманщиной и дестабилизирующим фактором".

Торговая блокада неподконтрольных Украине территорий Донбасса продолжается уже четвертую неделю. Вслед за железной дорогой бывшие бойцы добровольческих батальонов начали перекрывать и автомобильные магистрали. Один из активистов движения, депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Семен Семенченко в воскресенье пригрозил властям и блокадой железнодорожного сообщения с Россией.

Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017
Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

17 февраля вступило в силу распоряжение правительства Украины о чрезвычайных мерах в электроэнергетике. Решение принято из-за блокады участниками акции поставок угля из Донбасса. Как заявляют чиновники, такие действия угрожают остановкой металлургических предприятий и электростанций, что приведет к дефициту электричества и тепла. По данным компании "Укрэнерго", нынешних запасов антрацита хватит для работы энергосистемы немногим более чем на месяц. В правительстве предупредили о возможных "веерных" отключениях электроэнергии, хотя еще 12 февраля на встрече в Киеве с молдавским премьером Павлом Филипом глава кабинета министров Владимир Гройсман заявлял о готовности Украины экспортировать электроэнергию в Молдавию.

XS
SM
MD
LG