Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин сегодня более популярен в США, чем два года назад


Плакат нью-йоркской акции против выступления Владимира Путина в ООН (архивное фото)
Плакат нью-йоркской акции против выступления Владимира Путина в ООН (архивное фото)

22 процента американцев положительно относятся к Владимиру Путину. Это – на 9 процентов больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют данные опроса американской социологической службы Гэллапа.

Авторы исследования отмечают, что поддержка российского президента среди американцев ни разу не была столь высокой с 2003 года, несмотря на непопулярность, которую ему принесли участие России в войне в Сирии и вмешательство в прошлогоднюю президентскую кампанию в Соединенных Штатах.

При этом антирейтинг Путина в США остается неизменным — 72 процента.

Рост популярности Путина в США, согласно данным Института Гэллапа, является следствием изменившегося отношения к нему со стороны электората Республиканской партии: 32 процента республиканцев видят его сегодня в положительном свете против 12 процентов в 2015 году. Популярность Путина среди сторонников Демократической партии не превышает 10 процентов.

Отношение американцев к России в целом дублирует их отношение к Путину: у 28 процентов оно позитивное, у 70 процентов - негативное. Два года назад количество американцев, расположенных к России, опустилось до самой низкой отметки за всю историю опросов Гэллапа — 24 процента.

XS
SM
MD
LG