Ссылки для упрощенного доступа

Израиль отказался продлить визу главе отделения HRW


Логотип Human Rights Watch
Логотип Human Rights Watch

Власти Израиля отказались продлить рабочую визу директору отделения правозащитной организации Human Rights Watch Омару Шакиру. Об этом в пятницу говорится на сайте организации.

В HRW заявили, что решение об отказе продления визы вызвало в организации удивление, так как правозащитники находятся в регулярном контакте с властями Израиля.

Министерство внутренних дел Израиля обосновало свое решение об отказе в продлении визы Шакиру тем, что правозащитники предвзято относятся к еврейскому государству и являются "частью палестинской пропаганды", говорится в сообщении организации.

По словам официального представителя МИД Израиля Эммануэля Нахшона, Human Rights Watch действует с "враждебных антиизраильских позиций". "Нет никаких оснований для выдачи визы представителю организации, которая хочет навредить его стране", – заявил Нахшон. В МИД Израиля подчеркнули, что это решение связано исключительно с деятельностью правозащитной организации и никак не связано с этнической принадлежностью Шакира, который является гражданином США иракского происхождения.

В 2009 году Human Rights Watch обвинила израильских военных в убийстве в ходе операции в секторе Газа мирных палестинцев, размахивавших белыми флагами.

В декабре 2016 года премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поручил МИД страны пересмотреть финансирование организаций, которые "наиболее враждебны" к Израилю.

XS
SM
MD
LG