Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Буш: свободные СМИ и демократия неразделимы


Джордж Буш на инаугурации президента Дональда Трампа, 20 января 2017
Джордж Буш на инаугурации президента Дональда Трампа, 20 января 2017

Бывший президент США Джордж Буш в интервью американскому телеканалу NBC назвал независимую прессу "неотъемлемой частью демократии". Таков был ответ бывшего президента на вопрос, согласен ли он с утверждением Дональда Трампа, что "медиа – это враг народа". 43-й президент США считает, что для свободной прессы важно обеспечивать подотчетность власти. По мнению Буша, Соединенным Штатам будет всё труднее и труднее показывать пример другим государствам в области свободы мнений, если в самих США не будет желания развивать такую прессу.

Буш сказал, что независимая пресса должна требовать отчета с таких людей, каким является он сам. Власть может быть весьма соблазнительной и разлагающей, поэтому важно, чтобы пресса привлекала к ответственности людей, злоупотребляющих властью – будь то в США или где-либо в другой части света.

Джордж Буш рассказал, что среди дел, которым он отдал немало времени, были попытки убедить политиков, таких, например, как Владимир Путин, что необходимо примириться с существованием независимой прессы. Но этого будет трудно достичь, "если мы сами не позаботимся, чтобы и в США существовала независимая пресса". Текст ответов Буша на вопросы NBC опубликовало британское издание Independent.

XS
SM
MD
LG