Ссылки для упрощенного доступа

"Год в траншеях, в окопах"


Рафаэль Лусварги в Лукьяновском СИЗО
Рафаэль Лусварги в Лукьяновском СИЗО

Уроженец Сан-Паулу Рафаэль Маркес Лусварги воевал в Донбассе на стороне самопровозглашенных республик около года. В 2016-м его арестовали на Украине и осудили на 13 лет лишения свободы. В эксклюзивном интервью украинской службе Радио Свобода, которое было записано в Лукьяновском СИЗО Киева, где сейчас находится Лусварги, он рассказал, почему проделал путь в 11 тысяч километров и присоединился к сепаратистам, а потом решил сложить оружие и вернуться домой.

Рафаэль Лусварги – один из нескольких бразильцев, приехавших в Донбасс воевать на стороне сепаратистов. В прошлом – студент Курского государственного медицинского университета. Несмотря на боевой опыт, он до сих пор выглядит как обычный студент. Его адвокат даже решает одолжить ему свой пиджак на время встречи с журналистами, чтобы выглядел солиднее.

Я всегда был коммунистом. Все, что связано с Советским Союзом, Россией, было для меня священно

"Я большой фанат России. Я учился в России, хотя хорошим студентом не был. Но Россию любил. Учил русский, жил с русскими", – говорит Лусварги. О причинах своего приезда в "ДНР" он говорит, что "получил приглашение от нескольких друзей и пошел воевать – хотел помогать. Я всегда был коммунистом. Все, что связано с Советским Союзом, Россией, было для меня священно".

Несмотря на то что его осудили на 13 лет лишения свободы по двум тяжелым статьям, "участие в террористической организации" и "участие в незаконном вооруженном формировании", во время разговора Лусварги спокоен. Так же спокойно он рассказывает о том, что некоторое время командовал взводом минометчиков в батальоне "Викинг", название которого совпадает с одной из танковых дивизий СС, в состав которой входили добровольцы из Нидерландов, Бельгии и скандинавских стран. В сепаратистском "Викинге", по его словам, было несколько бразильцев. Они участвовали в боях под Дебальцевом и за донецкий аэропорт.

Он рассказывает, что когда воевал с составе первой славянской бригады "ДНР", то сотрудничал с диверсионно-разведывательной группой "Русич", которая в качестве эмблемы использовала коловрат – один из символов русских неофашистов. О деятельности известного своей жестокостью "Русича" отзывается критически: "Они очень гордились, что они делали в луганском аэропорту. Это тоже варварство было. Когда мы победили наших врагов, надо их уважать и делать по-человечески".

Свой взвод бразилец назвал "Викернес" – в честь Варга Викернеса, лидера музыкального проекта Burzum, известного своими антисемитскими и расистскими высказываниями, который провел в тюрьме 16 лет за убийство и поджог церквей. В одном из интервью, которое Лусварги дал, воюя в Донбассе, он говорил: "Мне по.... Я знаю, что нужно делать. И если буду умирать, для меня это без проблем. Пойду в Валгаллу, все".

Мне по.... Я знаю, что нужно делать. И если буду умирать, для меня это без проблем

При этом Лусварги утверждает, что приехал в Донбасс из-за глубокого убеждения, что борется с фашизмом. А сегодня, вопреки своим недавним взглядам, он называет фашизмом то, как некоторые сепаратисты отзывались об иностранцах, воевавших на стороне самопровозглашенных республик: "Когда мое отделение, которое, по их словам, "обезьяны из Южной Америки"... это сильно обидело всех бразильцев. Дима – он амазонец, настоящий индеец! Когда он это увидел, он мне сказал: "Рафаэль, я ухожу, я сейчас ухожу". Я сказал: "Подожди, я тоже хочу уйти". Я устал воевать. Воевать – это нелегко. Год в траншеях, в окопах. Ситуация меняется, ты видишь, сколько мирных жителей страдают, военные страдают сильно, все страдают сильно, с обеих сторон".

Рафаэль Лусварги во время рассмотрения его дела в Печерском районном суде Киева
Рафаэль Лусварги во время рассмотрения его дела в Печерском районном суде Киева

У вас не возникло ощущение, что война немножечко другая, не такая, как вам казалось, когда вы только собирались из Бразилии ехать в Донбасс?

–​ Да-да. Это абсолютная правда. На Донбассе были люди, очень плохие люди. Я могу сказать без всяких проблем: Бабай в Луганске очень плохой человек был. Мародер, бандит.

Владимир Тимофеев из Стаханова с позывным "Бабай" сейчас, как и Рафаэль Лусварги, находится за решеткой, куда его отправили сами сепаратисты.

После пережитого бразильский сторонник ДНР решил вернуться на родину. Он без проблем пересек все государственные границы и несколько месяцев провел дома, в Сан-Паулу, пока не попал на крючок украинских спецслужб.

"Письмо из Украины – пригласили на работу. Все официально. Почему я должен был думать, что есть какие-то проблемы?" – удивляется он.

Служба безопасности Украины выманила ничего не подозревающего Лусварги из родной страны, якобы пригласив работать на Украину. А на самом деле, чтобы предать суду за участие в вооруженных действиях в Донбассе. Его задержали осенью прошлого года во время пересечения государственной границы Украины в международном аэропорту Борисполь. Он стал первым иностранцем не из России, осужденным Киевом за участие в донбасском конфликте.

Я не был главным человеком в Донбассе. Когда окончилась война, я был лейтенантом. Я начал как рядовой. Простой, пушечное мясо

Впрочем, он не до конца понимает, что же такого натворил, чтобы украинские спецслужбы вели за ним охоту даже за океаном: "Я не был главным человеком в Донбассе. Когда окончилась война, я был лейтенантом. Я начал как рядовой. Простой, пушечное мясо". Тем не менее два года тому назад он говорил совсем другое. Документировал свои боевые будни и публиковал их в интернете, снимался в сюжетах российских телеканалов.

Рафаэль Лусварги в эфире телеканала "Россия-1"
Рафаэль Лусварги в эфире телеканала "Россия-1"

Сейчас Рафаэлю Лусварги 32 года, и ничего в его внешности не выдает темное прошлое. Несмотря на участие в вооруженных действиях, он все равно надеется выйти на свободу.

–​ Что бы вы делали, если бы вам неожиданно удалось освободиться? Куда бы вы поехали, чем хотели бы заниматься?

– Я об этом не думал. Мне адвокат сказал не думать о будущем, потому что я буду еще долго здесь. Но я хочу ехать в Донбасс, чтобы встретить несколько своих друзей, а потом я хочу вернуться домой, быть с моим сыном, продолжать жизнь.

Вопреки всем обстоятельствам, Лусварги может освободиться досрочно. Минские соглашения предусматривают амнистию для тех, кто осужден по тем же статьям, что и он. Кроме того, его имя находится в списках на обмен, а его адвокат уже подал апелляцию и будет обжаловать приговор.

Перевод с украинского –​ Александра Вагнер

XS
SM
MD
LG