Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США Тиллерсон: Вашингтон поддерживает НАТО


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил, что Вашингтон поддерживает НАТО. Он сделал это заявление на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе выразил мнение, что союзники по НАТО "начинают" выполнять свои финансовые обязательства по военным расходам.

В специальном заявлении Тиллерсона, распространенном 1 марта Госдепартаментом, говорится, что администрация Трампа будет "продолжать поддерживать политику и институты, которые сохраняют американцев в безопасности, в том числе прочное НАТО, где союзники выполняют свои обязанности".

Тиллерсон сказал, что Вашингтон "будет работать с союзниками, чтобы противостоять странам, которые угрожают своим соседям или дестабилизируют свои регионы". По его словам, "американская внешняя политика должна продвигать наши основные ценности свободы, демократии и стабильности".

В своем выступлении перед обеими палатами Конгресса 28 февраля Трамп сказал: "Мы ожидаем, что наши партнеры – будь то в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихом океане – примут непосредственную и значимую роль в стратегических и военных операциях и заплатят справедливую долю стоимости этого".

Трамп сказал: "Теперь, на основании наших очень сильных и откровенных дискуссий, они начинают делать именно это".

"На самом деле, я могу вам сказать, что деньги пошли", – заявил Трамп.

XS
SM
MD
LG