Ссылки для упрощенного доступа

Выборы президента РФ могут пройти в годовщину аннексии Крыма


Митинг 18 марта 2014 на Красной площади
Митинг 18 марта 2014 на Красной площади

Президентские выборы в России могут пройти в 2018 году 18 марта – в годовщину официального оформления аннексии Крыма.

Такое предложение содержится в поправках к избирательному законодательству, внесенных в пятницу в Госдуму членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым.

Согласно действующим нормам, выборы должны пройти в воскресенье, 11 марта. Однако поправки предусматривают возможность их переноса на неделю.

Сами авторы поправок утверждают, что преследуют цель "либерализации" законодательства о выборах. В частности, документ предусматривает упрощение процедуры регистрации наблюдателей, а также отмену открепительных удостоверений.

18 марта 2014 года Владимир Путин объявил о присоединении Крыма к России. Большинство стран мира и ООН считают это присоединение незаконным и по-прежнему признают Крым частью территории Украины.

Телеканал "Дождь" в пятницу со ссылкой на источники в администрации президента и Госдуме России сообщил, что в нынешнем году в центре Москвы не будет торжеств, посвященных годовщине аннексии. От масштабного празднования решили отказаться, поскольку в прежние годы на концерт на Красной площади приходилось, как утверждают собеседники "Дождя", "сгонять" бюджетников.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG