Ссылки для упрощенного доступа

Директор музея Исаакия: власти не просили вывезти экспонаты к Пасхе


Николай Буров, директор музея "Исаакиевский собор"
Николай Буров, директор музея "Исаакиевский собор"

Власти Петербурга не просили вывезти музейные экспонаты из Исаакиевского собора к Пасхе, которая в этом году приходится на 16 апреля. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил директор музея Николай Буров.

Вывезти экспонаты из Исаакиевского собора к Пасхе невозможно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

По его словам, его лишь попросили просчитать возможные сроки вывоза экспонатов, никаких официальных распоряжений он не получал. Буров, как ранее и главный хранитель музея Исаакиевского собора Мансур Доминов, считает, что вывезти все музейные предметы до 16 апреля – невозможно.

В Министерстве культуры России во вторник заявили, что перемещение экспонатов невозможно до передачи здания собора в ведение Русской православной церкви.

Ранее РБК сообщило со ссылкой на источники, что власти Петербурга попросили директора музея Исаакиевского собора вывезти все экспонаты до Пасхи, чтобы приурочить к этому христианскому празднику передачу храма РПЦ. По словам собеседников издания, это распоряжение было отдано устно.

10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о переходе Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Решение властей подвергли критике политики, деятели искусства и жители города. В акциях протеста перед собором принимали участие сотни людей. 13 марта в суде начали рассматривать иск об отмене решения о передаче собора.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG