Ссылки для упрощенного доступа

Премьер Ирака: Трамп настроен на борьбу с терроризмом


Трамп и иракский премьер в Белом Доме
Трамп и иракский премьер в Белом Доме

Администрация Дональда Трампа "намерена прилагать больше усилий для борьбы с терроризмом", чем предыдущая американская администрация Барака Обамы. Такое мнение высказал глава правительства Ирака Хайдер Аль-Абади после его переговоров с президентом США в Вашингтоне в понедельник. Аль-Абади подчеркнул, что речь идет прежде всего о поддержке боевых действий против группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Ираке.
Иракская армия при поддержке шиитского ополчения штурмует город Мосул – цитадель "ИГ" в Ираке. Большая часть города уже освобождена. Коалиция под руководством США оказывает помощь в штурме ударами с воздуха.

По распоряжению президента Трампа министерство обороны США разработало план борьбы с джихадистами в Ираке и Сирии. Его детали неизвестны, однако, по последним сообщениям, на север Сирии были дополнительно переброшены 500 американских морских пехотинцев. Коалиция во главе с США поддерживает наступление на город Ракка, которое ведут сейчас отряды курдского ополчения.

В среду и четверг в Вашингтоне пройдет совещание министров иностранных дел стран, входящих в коалицию, борющуюся с "ИГ", – среди них государства НАТО, Австралия, ряд арабских стран. Москва приглашения на встречу не получила.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG