Ссылки для упрощенного доступа

В США россиянин Максим Сенах признал вину в киберпреступлениях


В американском суде россиянин Максим Сенах признал вину в киберпреступлениях. Об этом говорится в опубликованном заявлении Министерства юстиции США. В нем сообщается, что Сенах, которому 41 год, уроженец Великого Новгорода, признал себя виновным в заговоре с целью нарушения закона о компьютерном мошенничестве и в совершении мошеннических действий с использованием линий связи. Он признался перед окружным судьей США Патриком Шилитцем в округе Миннесота.

Вынесение приговора назначено на 3 августа 2017 года. Сенаху были предъявлены обвинения 13 января 2015 года, и впоследствии он был арестован властями Финляндии, которые выдали его в США, говорится в заявлении. Следствие ведет отделение ФБР в штате Миннесота.

В коммюнике сообщается, что, по версии следствия, мошенничество, в котором принимал участие Сенах, заключалось в том, что на десятки тысяч компьютерных серверов по всему миру была установлена вредоносная программа Ebury, которая формировала сеть из зараженных компьютеров (ботнет), похищала у пользователей личные данные и принесла миллионы долларов незаконных доходов.

В рамках сделки со следствием Сенах признал, что оказал поддержку этому преступному деянию, создав учетные записи в доменных регистрах, использовавшихся при создании инфраструктуры ботнета Ebury, и лично получал выгоду от трафика, генерированного сетью-ботнетом Ebury.

XS
SM
MD
LG