Ссылки для упрощенного доступа

Лауреаты "Ники" выступили в поддержку задержанных 26 марта


Александр Сокуров
Александр Сокуров

Лауреаты российской кинематографической премии "Ника" на церемонии награждения выступили в поддержку политзаключенных и задержанных участников акций протеста против коррупции 26 марта. Об этом сообщает ТАСС.

Режиссер Александр Сокуров, удостоенный премии "Честь и достоинство", заявил, что ждет от президента решения вопроса, который они обсуждали – о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по обвинению в терроризме.

Сокуров назвал ошибкой отсутствие диалога с молодежью, которая вышла на улицы 26 марта. "Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Больше терпеть это невозможно", – отметил Сокуров. Зал устроил ему овацию, многие присутствующие встали.

Режиссер Алексей Красовский, который получил премию "Открытие года" за фильм "Коллектор", призвал кинематографистов "использовать свою власть, чтобы что-то изменить в судьбе" тех, кто был задержан 26 марта. Его поддержала актриса Елена Коренева. Она также говорила о политзаключенных в России, упомянув Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального.

Режиссер Виталий Манский, получивший премию за фильм о жизни в КНДР "В лучах солнца", в своем выступлении сравнил Россию с Северной Кореей.

Актриса Юлия Ауг выразила сожаление, что телезрители не услышат Сокурова, Красовского и Кореневу, так как их "вырежут". Однако она рада, что церемония вручения премии "Ника" стала акцией протеста."И этот факт значит, что нарыв созрел", – заявила актриса.

Тридцатая церемония вручения кинематографических наград "Ника" прошла 28 марта. В главной номинации – "Лучший фильм" – победила картина "Рай" Андрея Кончаловского. Церемония не транслировалась по федеральным телеканалам.

XS
SM
MD
LG