Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержан директор департамента Министерства культуры


Задержание. ФСБ. Архивное фото
Задержание. ФСБ. Архивное фото

В Москве задержан директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры России Артем Новиков. Чиновник подозревается в крупном мошенничестве. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Новиков был задержан во вторник сотрудниками службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ России в здании министерства. В среду следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Артем Новиков – сын заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова. Он возглавил департамент в Министерстве культуры после ареста своего начальника Бориса Мазо, который обвиняется по так называемому "делу реставраторов".

По информации РБК, задержание Артема Новикова связано с показаниями обвиняемых по этому делу.

Уголовное дело о хищениях в Министерстве культуры России было возбуждено год назад. Расследование связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Изборской крепости под Псковом. По версии следствия, организованная бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым группа с 2012 года похитила 50 миллионов рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ.

XS
SM
MD
LG