Ссылки для упрощенного доступа

В Румынии суд оставил в силе приговор бывшему начальнику тюрьмы


Румыния. Ион Фичиор, арестовывается полицией в Бухаресте, 29 марта 2017 года
Румыния. Ион Фичиор, арестовывается полицией в Бухаресте, 29 марта 2017 года

В Румынии суд оставил в силе 20-летний приговор в отношении бывшего начальника тюрьмы в коммунистические времена Иона Фичиора за его роль в убийстве 103 политических заключенных.

Верховный суд Румынии 29 марта отклонил апелляцию Иона Фичиора, которому 88 лет и который утверждал, что не несет ответственности за гибель людей, поскольку следовал приказам. После решения суда Фичиор был задержан полицией.

Фичиор командовал трудовым лагерем в Периправе с 1958 по 1963 год. Во время судебного процесса бывшие заключенные свидетельствовали об ужасных условиях в тюрьме, включая избиения, лишение пищи и лекарств, строгие режимы работы и неотапливаемые камеры.

"Там было слишком много людей, и это считалось нормальным", – сказал румынским журналистам бывший заключенный Ион Раду, который 12 лет пробыл в тюрьме за принадлежность к антикоммунистической организации.

В 2016 году Румыния приговорила другого бывшего начальника тюрьмы, Александра Вишеску, к 20 годам за его роль в смерти заключенных в тюрьме Рамнику Сарат в период с 1956 по 1963 год.

XS
SM
MD
LG