Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ" осуждают задержания журналистов в России


Плакат "Репортеров без границ"
Плакат "Репортеров без границ"

Организация "Репортеры без границ" осудила задержание десятков журналистов, освещавших в России антикоррупционную акцию 26 марта 2017 года". Организация призывает власти прекратить все дела против них и привлечь сотрудников полиции к ответственности.

Среди тех, кто были задержаны Александр Плющев ("Эхо Москвы"), Петр Верзилов (Mediazona), Петр Пархоменко ("Коммерсант-FM"), Тимофей Дзядко (РБК), Софико Арфиджанова ("Открытая Россия") и журналист Алек Лун из газеты The Guardian. В течение нескольких часов они находились в полицейском участке.

В Санкт-Петербурге были задержаны Сергей Сатановский ("Новая газета"), Надежда Зайцева ("Ведомости"), Роман Пименов (Interpress) и независимый журналист Артем Александров. В Махачкале были задержаны Сергей Расулов ("Коммерсант"), Фаина Качабекова ("Кавказская политика") и Владимир Севриновский ("Это Кавказ"). В Саратове Александр Никишин ("Открытый канал") был приговорен к административному аресту на четверо суток за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". В Петрозаводске Алексей Алексеев был избит сотрудником полиции во время проведения съемок протестной акции и задержания одного из протестующих. Неизвестный сотрудник полиции без жетона ударил его в лицо и по ноге, разбил его очки и оскорбил.

Глава отдела "Репортеров без границ" Иоханн Бир назвал "неприемлемым то, что так много журналистов было задержано, несмотря на то что они отчетливо представились". "Еще более тревожным является тот факт, что некоторые из них могут быть привлечены к ответственности, и то, что один журналист был избит. Эти действия полиции нарушают как российское законодательство, так и международные договоры, к которым присоединилась Россия. Мы призываем власти уважать свободу прессы, наказать виновных и обеспечить, чтобы сотрудники полиции были впредь надлежащим образом проинформированы относительно прав журналистов", – подчеркнул Бир.

Россия занимает 148-е место из 180 во всемирном рейтинге свободы прессы за 2016 год, опубликованном РБГ.

XS
SM
MD
LG